Получение родового сертификата при экстренных родах - требования и законодательство
Хочу уточнить у вас. Я встала на учет в ЖК (чувствовала себя прекрасно и меня наблюдал негосударственный врач) на 32 неделе беременности. Меня интересует дадут ли мне по нынешнему законодательству Родовой сертификат в случае экстренных родов я так понимаю он может пригодится. В ЖК на сегодня мне сказали, что я должна была у них наблюдаться не менее 10 недель. Это правда соответствует законодательству?
Здравствуйте.
В принципе, вам этот сертификат не особо то и нужен. Он нужен мед. организациям, которые будут оказывать вам мед. помощь, чтобы им оплатили оказанные вам услуги.
ЖК выдать сертификат обязана, просто, наверное, они не получат оплату, если наблюдали вас менее 10 недель и боятся, что вы отнесете сертификат для оплаты услуг другой мед. организации, вот и не выдают.
7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с настоящим Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.
Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370 н "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни"