Киров, 21.01.2018, 14:33

Вопросы наследства и налогообложения в случае дарения доли квартиры внучке пасынка - возможность противостоять дарению и наличие налога 13%

Вопрос №13753348 из г. Киров
опубликован 21.01.2018, 14:33
Квартира принадлежит 2 м родным братьям по 1/2 в равных долях, по завещанию. У одного из братьев есть пасынок. Брак с его матерью был заключен и в последствии расторгнут (на данный момент она умерла) Но он считает своего пасынка сыном и хочет подарить свою долю внучке (дочери пасынка) ей 10 лет. В доказательство есть совместные фотографии. Будет ли внучка платить налог 13%. И сможет ли второй брат противостоять дарению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как юридически он не является сыном (не усыновлял его), то ребенок обязан будет заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара (по кадастровой стоимости). Второй брат не может запретить дарение.

21.01.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. 13% от кадастровой стоимости а не от рыночной? А если второй брат откажется идти к нотариусу? Как можно сделать это без него?

21.01.2018, 15:26

Да, стоимость не ниже кадастровой. Согласие на заключение договора дарения о второго собственника не требуется. Заключайте договор дарения доли у нотариуса.

21.01.2018, 15:29

Здравствуйте! Если он официально не усыновлял пасынка, то придется пасынку за дочку (внучку дарителя) платить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли квартиры. Второй собственник (брат дарителя) никак не сможет повлиять на сделку, поскольку дарение это безвозмездный договор и тут не действует преимущественное право, как при купле продаже.

21.01.2018, 15:37