Лабинск, 21.01.2018, 15:19

Обязан ли супруг выплачивать кредит, взятый женой без его согласия?

Вопрос №13753496 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2018, 15:19
Здравствуйте! Вопрос: Муж с женой состоят в законном браке супруга взяла кредит на своё имя без ведома супруга и выплачивать не может по причине ухода за ребёнком до полтора лет. Обязан ли супруг выплачивать этот кредит так как они состоят в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для ответа по вашему вопросу не хватает информации.

1 Есть ли у вас брачное соглашение?

2 Кредит брался на нужды семьи или на личные цели?

21.01.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Брачного соглашения нет. Кредит брался яко бы на покупку жилья.

21.01.2018, 16:08

Все кредитные обязательства, полученные в период брака, подлежат уплате супругами, исходя из принципа равного разделения обязательств.

21.01.2018, 16:09

Брачного соглашения нет. Кредит брался яко бы на покупку жилья.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

21.01.2018, 16:12

Так как нет брачного соглашения и кредит брался на покупку жилья, то супруги отвечают совместно по кредитному договору, но если будет доказано что сделка

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

21.01.2018, 16:42