Санкт-Петербург, 21.01.2018, 16:09

Закончился срок лишения прав, экзамен не сдал и штраф не заплатил. Что будет если сяду за руль и меня остановят ДПС?

Вопрос №13753546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2018, 16:09
Закончился срок лишения прав, экщамен не сдал и штраф не заплотил. Что будет если сяду за руль и меня остоновят ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий,[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление

транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Также в отношении вас будет составлен и протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

21.01.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

03.02.2018, 15:13

E но лишения закончелось 2 года назад,

03.02.2018, 15:19

Не имеет значения когда закончилось Ваше лишение, право управления транспортным средством нужно подтвердить путем сдачи экзамена, роме того, без оплаты штрафа права Вам не вернут.

03.02.2018, 15:21

Добрый вам вечер.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае - это не имеет значения. Официально вы являетесь лицом без водительского удостоверения.

03.02.2018, 15:21