Как решить вопрос с квартирой после инсульта тети - права и действия внучато-племянника
Здравствуйте, Сергей.
О завещании в настоящее время вести речь не имеет смысла. Оно пока не имеет никакой юридической силы. И не дает Вам никаких прав, в том числе на получение выписки. Но сейчас Вам выписка зачем? Для какой цели? Отправить родственницу в реабилитационный центр?
От Вас нужны подробности ситуации. Насколько речь невнятная? Насколько родственница вменяема? Все это очень важно для дальнейших юридически грамотных действий. Надо при необходимости обращаться к специалистам-медикам, а также в отдел опеки и попечительства. А также потихоньку надо собирать доказательства для возможного судебного процесса, чтобы не терять время зря. Некоторые доказательства могут быть уничтожены. Есть примеры.
Составить новое завещание в таком состоянии тете будет проблематично. Но даже если найдется нотариус, который согласится его удосоверить, то есть неплохой шанс оспорить это завещание в суде, после смерти тети.
Вам же совет: поменьше рассказывайте всем о наличии завещания. А главное, о том, что составлять его Вы ездили вместе с тетей. Так как если Вы присутствовали при его составлении, такое завещание недействительно, ничтожно.
Тетя просто лежит и не двигается, речи нет, простите просто скажу что что то мычит! Но сегодня только 6 день она там, и мне сказали что на 10 день ее выпишут. Все спасибо Вам я понял что прав у меня нет и тетей никто заниматься не будет.