Передача квартиры на родную сестру - возможна ли доля для заботящейся племянницы?
У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?
Здравствуйте!
Достаточно сложная ситуация. на мой взгляд здесь не обойтись без договоренностей с собственником приватизированного жилья. Либо она передаёт квартиру по договору дарения (иной сделке) тете с инсультом, либо составляет завещание (не самый лучший вариант, с учётом, что его в любой момент до смерти наследодателя можно отменить. Либо пытаться как-то оспорить приватизацию.
увы--не может рассчитывать.