Дядя хочет прописать племянника к себе в квартиру, и сделать приватизацию чтобы потом написать завещание на племянника.
Здрайствуйте, у меня к вам такой вопрос:
Я узнала у нотариуса что лучше сначала прописать племянника а потом делать приватизацию, так чтобы собственниками квартиры после приватизации были были дядя и племянник.
Когда дядя приехал в паспортный стол чтобы прописать племнника к себе в неприватизированную квартиру то ему сказали что они не будут прописывать к себе племянника пока он не приватизирует квартиру на себя.
Это действительно так? или можно все таки прописать без приватизации?
Помогите пожалуста
Заранее спасибо.
Уважаемая Юлия! Дело в том, что в соответствии со ст. 70 ЖК РФ для вселения племянника к дяде необходимо получить согласие наймодателя, т.е. Департамента жилищной политики и жилого фонда. При этом этой же статьей предусмотрено, что наймодатель вправе отказать во вселении, если после вселения будет нарушена учетная норма жилой площади. Учетная норма для Москвы - 10 кв.м., однако на практике ДЖПиЖФ отказыввает, если на человека приходится менее 18 кв.м. Эти отказы можно обжаловать в судебном порядке, но отказать Департамент может. Если квартира приватизирована, то таких вопросов не возникает. С уважением, Дмитрий Константинович.