Оренбург, 18.08.2011, 21:37

Может ли осужденный подать на пересмотр приговора после отбывания наказания?

Вопрос №1375455 из г. Кумертау
опубликован 18.08.2011, 21:37
Мой муж в сентябре 2009 г. был осужден по ч. 2 ст. 163 Ук РФ на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в 2009 - 10 году обжаловался во все инстанции, вплоть до ВС РБ. Приговор оставлен без изменения. В октябре 2010 г. мужа перевели в колонию поселение, а в июне 2011 г. освободили по УДО. Теперь ему осталось еще 1 год и месяц отбывать условно. Имеет ли он право подать на пересмотр приговора согласно поправкам в Ук от 07.03.2011 года, и если да, то в какой суд подавать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гособвинение принесло кассационное представление, то его копию приобщать не требуется, т.к. прокуратура будет поддерживать доводы, в нем изложенные. Это кассационное представление будет иметься в материалах уголовного дела.

20.08.2011, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какой в этом смысл ели он освобожден по УДО?!!!

18.08.2011, 21:40

То есть он у Вас не уверен в том удержится ли он от совершения нового преступления?! Тяжелый случай! Относительного Вашего вопроса. Ваше обращение в суд ни к чему не приведет. Осужденный освобожден от наказания.

18.08.2011, 21:48

Ну если сам прокурор писал кассацию против приговора, тогда конечно обращайтесь. Желаю удачи!

19.08.2011, 00:37

Юлия, в Вашем случае есть смысл подавать на досрочное снятие (погашение) судимости.

19.08.2011, 10:53

Имеет право подать , в суд, по месту жительства.

Результаты можно прогнозировать отрицательные., тк есть УДО Удачи.

19.08.2011, 20:46

Юлия, конечно приложите. Думаю прокуратура тоже будет поддерживать свою позицию. Удачи.

20.08.2011, 10:32

Но ведь если ему снизят хотя бы до двух лет, то, получается, что он еще месяц походит отмечаться и все, а так дамоклов меч еще год будет висеть.

18.08.2011, 21:44

Это Ваше личное мнение, про неудержаться, А потерпевший со связями, недоволен, что муж рано вышел, специально провоцирует, а муж спокойный, и вымогательства не было, прокурор кассацию писал против приговора, но судья ОЧЕНЬ хорошая знакомая потерпевшего.

18.08.2011, 23:39

Прокурор писал представление , что нужно квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ и 330 УК Рф, а не вымогательство с насилием. Его представление тоже нужно приложить к ходатайству?

20.08.2011, 00:03