LSN Messenger
Казань, 21.01.2018, 21:43

Проблема с продажей машины - Как разрешить спор с покупателями и вернуть машину?

Вопрос №13754806 из г. Казань
опубликован 21.01.2018, 21:43
Здравствуйте. У меня такая проблема.1,5 года назад решил продать свою машину ваз 2114 знакомым. Стоила она 80 000 р. Денег у них не было. Договорились с ними, что они выкупят ее в течение года за 120 000 р. (по 10000 р в месяц). Машину я им передал сразу. На данный момент они мне выплатили 80000 р. Больше денег они мне не платят. Никаких договоров и расписок между нами нет, все только устно. По нескольку дней не берут трубку. Потом когда берут, говорят, что нет денег, когда будут не знают и снова пропадают неделями. Машина зарегистрирована на меня. Я потребовал вернуть мне машину, до тех пор пока они не вернут мне оставшуюся сумму. Машину они мне не возвращают, где она находится я не знаю, они ее прячут. Я обратился в полицию. В полиции мне отказали, несмотря на то, что машина принадлежит мне. Прислали письмо с таким смыслом, мол сам отдал, сам и разбирайся. Сейчас на мое имя пошли штрафы. Они их не оплачивают, несмотря на то, что я их об этом уведомил. Что мне делать я не знаю... Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете истребовать автомобиль из чужого незаконного владения, но это будет в суде, долго, спорно и трудно исполнимо. Если автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас, то может прекратить регистрацию и снять его с учета на основании только одного заявления, написанного от Вашего имени в МРЭО;

21.01.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Они в свою очередь смогут взыскать с вас деньги, если есть подтверждение их передачи.

Если потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.01.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Максим Владимирович! Полностью именно с Вами согласен. Не говоря уже о том, что в хорошем виде автомобиль уже не получить. Даже по вступившему в законную силу решению суда. И оперативной работе ФССП, что случается редко.

21.01.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дело еще и в том, что они имея ранее сфотографированную фотографию моего паспорта, ухитрились купить осаго, без моего ведома, на сколько это законно?

21.01.2018, 21:58

Для вас это значения не имеет, свое имущество вы вправе истребовать в любом случае. Пишите им претензию и обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.01.2018, 22:00