Кинешма, 21.01.2018, 21:48

«Приставы арестовали алименты, но отказываются вернуть - как защитить свои права?»

Вопрос №13754823 из г. Кинешма
опубликован 21.01.2018, 21:48
Приставы арестовали алименты в счет уплаты моего долга по налогам. Написала жалобу в прокуратуру, звонила приставам и приходила к главному приставу, разбирались. Главный пристав вела себя нагло, с сарказмом. Почти ржала мне в лицо и сказала: " Так вы проверьте свою карту, алименты давно я вам вернула!" Я поверила. Прошло полтора месяца, а возврата алиментов так и нет. Зато после моего требования вернуть алименты, на входной двери моей квартиры был наклеен плакат с текстом: "ЗДЕСЬ ЖИВЕТ ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК!" Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеют право расклеивать плакаты на дверях, если даже есть долг по алиментам. Подавайте жалобу по факту незаконных действий в прокуратуру.

21.01.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 19 "Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью" Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры

21.01.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Напишите жалобу, подробно опишите всю ситуацию, вы должник по налогам, а к получению алиментов на ребенка это никакого отношения не имеет. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на алименты. Если прокуратура не предпримет никаких мер, обращайтесь в суд с жалобой на действия пристава. Удачи Вам!

21.01.2018, 22:30

Так Вы жалуйтесь не на плакат (кто повесил Вы не докажите), а на бездействие судебных приставов, а именно на не перечисление денег. И пусть смеются дальше. А провести проверку должны. Можно и в суд обратиться, но проще в прокуратуру, не надо будет ходить по судебным заседаниям, доказывать.

21.01.2018, 22:31

Я пошла в прокуратуру, показала им этот плакат, там тоже заржали и сказали: " Вы ж должник! Ничего не можем поделать!"

21.01.2018, 22:17