Пользователь 9111.ru
Москва, 22.01.2018, 11:29

Проблемы проживания после расформирования воинской части - есть ли право на социальный найм и шансы на защиту прав?

Вопрос №13754900 из г. Палласовка
опубликован 22.01.2018, 11:29
Здравствуйте! В 2006 году моя семья переехала жить в воинскую часть. Был заключён договор с командиром воинской части, а также оформлена постоянная регистрация. Основанием для предоставления жилья было трудоустройство моего отца на работу в воинскую часть, в качестве газоэлектросварщика. На протяжении длительного времени у нас не возникало проблем с проживанием, пока постепенно не принималось решение об расформировании части. В 2016 году воинская часть была расформирована. Все служащие по контракту были отправлены работать и жить в воинскую часть другого города. В течение полутора лет принималось решение о том, кому передавать дома и как оформлять жителей домов, которые не служили по контракту. Осенью 2017 года было принято решение передать дома в областную администрацию нашего района. С этого и начались проблемы: - Глава администрации района предложил нашей и остальным семьям перейти на коммерческий найм, так как мы не попадаем под их условия. Условием для заключения договора социального найма, со слов администрации, является проживание в домах до 1 марта 2005 года. Жители, проживающие в домах после 1 марта 2005 года не имеют права заключать договор социального найма, так как вступил в силу Жилищный кодекс РФ. Возникло несколько вопросов: 1. Имеет ли администрация право в предоставлении коммерческого найма на дома, являющиеся муниципальными? 2. Если наша и другие семьи действительно не попадают под условия, то почему закон не защищает тех жителей, которые попали в такую ситуацию? Мы не виноваты в том, что воинскую часть решили расформировать. Имеем ли мы право, в такой ситуации, на заключение договора социального найма, несмотря на условия, предъявляемые областной администрацией? Многие жильцы, как и мы, живут в домах по 10-15 лет. К сожалению, жалобы в прокуратуру не помогли. Их решение было идентично решению администрации. Некоторые семьи подали в суд, который не выиграли. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. С конца декабря мы, как и другие жильцы домов, не имеем возможности проживать в нашем доме, так как у нас отсутствует отопление, которое не хотят ставить чиновники в администрации, основываясь на том, что мы не хотим подписывать договор коммерческого найма. На протяжении трёх лет мой папа является инвалидом. Сначала был инвалидом 1 группы, в виду обнаружения онкологии. После успешного длительного лечения, папе присвоили 2 группу инвалидности. Наша семья состоит из трёх человек. На социальный найм, исходя из жилищного кодекса, мы не имеем возможности претендовать, так как мой заработок и заработок моей мамы выше прожиточного минимума. Уточните, пожалуйста, стоит ли подавать в суд? Есть ли шансы защитить свои права именно сходя из того, что мы не виноваты в расформировании части? Какие действия стоит предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас довольно сложный и объемный вопрос, который в рамках интернет вопроса вряд ли можно разобрать. Но, уверен, что в суд необходимо в итоге будет обращаться. Обратитесь на консультацию к адвокату. Работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

22.01.2018, 19:24

Здравствуйте, Вадим. Благодарю Вас за ответ!

В данный момент я проживаю в городе Москве. Мой отец проживает в Волгограде. Но, данный вопрос хотел бы решать также и я. Уточните, пожалуйста, какова стоимость заочной консультации у Вас? И возможна ли она?

23.01.2018, 09:11

Здравствуйте! Чтоб оценить ситуацию нужно видеть все документы основания подачи иска то найти не сложно получить отказ и этого достаточно вопрос в другом как доказывать и тверда ли позиция ваша в суде будет.

23.01.2018, 09:23

Здравствуйте, Дмитрий, да возможна. Мой телефон и электронная почта указаны под ответом - обращайтесь.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2018, 12:38