Москва, 21.01.2018, 23:14

Возможность оспорить фиктивную сделку по продаже автомобиля - шансы и дальнейшие действия

Вопрос №13755075 из г. Москва
опубликован 21.01.2018, 23:14
В 2016 году когда с мужем были хорошие отношения он составил договор доверенности о продаже автомобиля с правом продавать, распоряжаться деньгами, я подписал. В октябре 2017, когда отношения разладились и встал вопрос о разводе, муж забирает ключи и продаёт автомобиль, не поставив меня в известность. Покупатель не поставил ее на учёт, и машина до сих пор числится на мне. Пару дней назад доверенность я расторгла через нотариуса, но сделка была совершена в момент действия. Ни денег ни машины я не получала. Возможно сделка была фиктивной. Я осталась с ребёнком, жду официального развода в феврале. Вопрос - можно ли оспорить сделку? Каковы шансы и дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в договоре купли-продажи (когда она приобреталась нами) была указана сумма 250 тыс рублей, а по факту мы ее покупали за 800 тыс. Ничего не доказать?

22.01.2018, 00:27

Здравствуйте. Почему же - возможно доказать, но для этого необходимо будет ходатайствовать в суде о назначении автотовароведческой экспертизы.

22.01.2018, 00:30

Не имеет значения за сколько Вы ее покупали. Имеет значение, сколько стоит автомобиль на момент раздела имущества.

Иск о разделе имущества Вам и нужно подавать. У Вас всего год (срок исковой давности) для обращения в суд.

Оспорить сделку нельзя, нет оснований. А вот взыскать с мужа половину стоимости имущества, можно.

22.01.2018, 06:35

Здравствуйте. Оспорить сделку вряд ли получится, поскольку доверенность на тот момент действовала. Но если автомобиль был им продан без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и требовать компенсацию в размере половины стоимости авто.

21.01.2018, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если в договоре купли-продажи (когда она приобреталась нами) была указана сумма 250 тыс рублей, а по факту мы ее покупали за 800 тыс. Ничего не доказать?

22.01.2018, 00:27

Здравствуйте. Почему же - возможно доказать, но для этого необходимо будет ходатайствовать в суде о назначении автотовароведческой экспертизы.

22.01.2018, 00:30

Не имеет значения за сколько Вы ее покупали. Имеет значение, сколько стоит автомобиль на момент раздела имущества.

Иск о разделе имущества Вам и нужно подавать. У Вас всего год (срок исковой давности) для обращения в суд.

Оспорить сделку нельзя, нет оснований. А вот взыскать с мужа половину стоимости имущества, можно.

22.01.2018, 06:35