Как защитить свои права на жилище в случае смерти родственника и предполагаемой выписки из квартиры?
Начните хотя бы со сбора квитанций и оплате коммунальных услуг. Разумеется, с сохранением соответствующих документов. Если корреспонденция приходит на адрес прописки, Вам в любом случае придется туда вселяться либо хотя бы появляться в определенные дни, дабы контролировать входящую корреспонденцию. Кроме того, в квартире должны присутствовать Ваши вещи, необходимые для проживания (диван/кровать, стулья, стол, частично одежда и т.д.), и данное обстоятельство было бы неплохо зафиксировать соответствующим актом вселения, который, разумеется, также нужно сохранять у себя. Ну и в любом случае - ежемесячно отслеживать на сайте Вашего районного суда информацию о наличии искового заявления в отношении Вас о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Такие дела.
Здравствуйте.
То, что вы не проживали в квартире, не платили квартплату, не держите там своих вещей очень сильно повышает шансы ваших противников на признание вас утратившей право пользования квартирой.
Прежде всего необходимо вселиться и по возможности хотя бы частично оплатить долг по квартплате, если он действительно есть. "Выписать" вас могут только по решению суда. А участвовать в суде или нет - это вам решать, суд может состояться и без вашего присутствия, если вам будут направлять судебные извещения по адресу регистрации, а вы их не получите.
Долгов по квартире нет, а вся корреспонденция приходит на адрес прописки. Что необходимо сделать для того, чтобы своевременно получить все извещения? Я собираюсь начать оплачивать по 1000 руб с января 18 на лиц. счёт квартиры. Скажите, пожалуйста, это правильно или стоит оплатить с ноября 17 по январь 18 по 1 000, 00 рублей (как бы за свою долю). Будет ли это учтено судом или необходимо оплатить за три года?