Необходимость мазка при диспансеризации мужчин - возможные альтернативы и опыт преподавателя колледжа.
Обязательно ли при диспансеризации сдавать мазок мужчинам или есть альтернативные способы выявления возможных заболеваний. Диспансеризация проводится у преподавателя колледжа.
Здравствуйте! Порядок осуществления диспансеризации работающего населения регламентируется на законодательном уровне. Он закреплен в Приказе Минздрава РФ за № 36 ан от 3.02.2015 г. с изменениями, внесенными Приказом Минздрава РФ за № 946 н от 9.12.2016 года. Документ вступил в силу с 19.01.2017 года. Согласно данному Приказу, диспансеризация осуществляется в 2 этапа.
Первый этап нацелен на выявление у работников хронических недугов или предрасположенности к ним. По итогам проведенных исследований гражданин может быть направлен на 2 этап диспансеризации для более детального изучения состояния его здоровья. Работники проходят обследование в рабочее время согласно установленному работодателем графику. Поэтому обязательно, поскольку это входит в перечень анализов.