Вопрос о необходимости подачи на раздел имущества при расторжении брака avec способом обеспечения иска
Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, обязательно ли мне подавать на раздел имущеста или можно подать просто иск о расторжении брака и приложить прошение об обеспечении иска?
Вы не так все поняли.
Если Вы опасаетесь, что муж узнав о поданном иске о расторжении брака, может продать имущество, то Вам нужно СНАЧАЛА подать иск о разделе и наложить арест на имущество, а уж потом расторгать брак.
Имущество можно разделить и не расторгая брака.
Здравствуйте!
На раздел имущества подавать совсем необязательно если не желаете осуществлять раздел. Не совсем понятно зачем заявление об обеспечении иска в случае расторжения брака.
Добрый день Мария, в вашем случае вариантов несколько, либо вы подаете исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, либо вы подаете иск о расторжении брака, и уже во время судебного разбирательства ходатайствуете о разделе имущетсва.
Здравствуйте! Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в том случае, если есть спор (не можете добровольно разделить по соглашению).
Здравствуйте. Делить имущество или нет - это Вам решать. Если Вы обращаетесь в суд только с иском о расторжении брака, то ни о каких мерах по обеспечению иска речь идти не может. Ваше имущество к расторжению брака не имеет никакого отношения. О разделе совместно нажитого имущества лучше подавайте иск отдельно, поскольку разные процедуры рассмотрения. При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества уже можете просить о принятии мер по обеспечению иска.
Мария, а какое может быть обеспечение иска при иске только о расторжении брака?
Ни один судья такое ходатайство без соответствующих заявленных требований (имущественного характера) не удовлетворит.
Необходимость раздела имущества зависит от того, есть ли само совместно нажитое имущество и есть ли споры по этим вопросам.
Нет никакой нужды и необходимости совмещать иски и разделе и расторжении брака.
Не обязательно вовсе расторгать брак, чтобы поделить имущество по суду.
Можно делать все попутно, можно по отдельности.
Заявите иск о разделе, просите обеспечение иска. О расторжении брака можно подать потом.