Как восстановить сроки и получить накопительную часть пенсии, если умерший родственник не выходил на пенсию?
Здравствуйте, у меня умер отец в мае 2007 года, его пенсионные накопления мы не получили, т.к. на пенсию он не вышел. Мы не знали, что существует такой закон, узнали совсем недавно. Можно ли восстановить сроки и получить накопительную часть. На какие законы ссылаться и с чего начать.
Здравствуйте, Ольга.
Для начала Вы как наследник должны обратиться в пенсионный фонд с заявлением, скорее всего будет отказ, так как сроки пропущены. В судебном порядке можно будет восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений отца.
Если Вам требуется юридическая помощь в данном вопросе, обращайтесь.
Пишите заявление в Пенсионный фонд, получайте отказ и идите в суд, где в заявлении просите восстановить срок на получение выплаты и укажите уважительность причины пропуска.