Как оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы избежать уплаты налога с продажи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как неплатить налог с продажи квартиры.
Я купил квартиру, вторичное жилье за 2,4 млн. р. по договору купли продажи. (в договоре купли продажи указана именно 2,4 млн. р) В Санкт-Петербурге, покупка была декабре 2017 г. кадастровая стоимость этой квартиры на сегодняшний день 22.01.2018 г официально по кадастру 748 т. р (актуалтная обновленная информация, модет еще не переоценена или почему то очень дешево, но цена ревльная в режиме онлайн и в любом россреестре подверждают эту цену на сегодня) Хочу продать эту квартиру в феврале 2018 г за 3 млн. р.
Подскажите на какую сумму оформлять договор купли продажи чтобы не платить налог, поскольку владею официально собственником по документам я стал в январе 2018 а продаю ее в феврале 2018 г.
Модет быть будущим покупателмя можно указать в будущем договоре купли продажи официально 2,4 млн стоимость квартиры а 600 т.р на улучшение жилишных условий...
Или как правильно все сделатт.
Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Добрый день! Поскольку квартира с собственности менее 5 лет, то,что бы не платить НДФЛ, продать ее можно по цене покупки, т.е. на 2,4 млн. р. Тогда можете заявить имущественный вычет в этой сумме. Если продадите дороже, то нужно уплатить налог 13% с разницы.
Спасибо