Риски отправки скана паспорта незнакомым лицам - возврат денег за неподходящий товар
Да, возврат могут и по данным сделать - счет, карта, новый пустой счет - по факту пасторт там и не нужен если возврат будет на счет.
Так это опасно, давать скан паспорта? Какие последствия?
Ну дело сдесь в незаконных элементах - уйма случаев оформления кредитов и прочих гадостей, левых договоров по вашим реквизитам с потделкой подписи и прочего, более того просить скан паспорта как и другие личные данные могут только после получения от Вас письменного согласия о сборе хранении, окомулированни, использовании уничтожении и тп персоональных данных - соответственно, само посебе получение скана Ваших персональных данных без такого согласия незаконно (ФЗ N 152 от 27.07.2006) тут все написано