Вопрос о правомерности сокращения работника находящегося в декретном отпуске

Вопрос №13756600 из г. Салехард
опубликован 22.01.2018, 11:02
Ситуация такая, 30 ноября 2017 года мне дали уведомление о сокращении численности штата, в свою очередь я уведомление подписала, но уведомив руководство, что хочу уити в декред по уходу за ребенком до 3-х лет с 1 декабря 2017. В настоящее время я нахожусь в декрете, если я напишу заявление о выходе с декрета с 5 февраля 2018 имеют ли право меня сразу сократить? Или же сокращение возможно только после подписания нового уведомления о сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас постоянная должность (не срочный трудовой договор), то до достижения 3 лет ребенком уволить по сокращению не могут. Ст. 261 тк рф.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

22.01.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ! Ребенок не мой, я являюсь бабушкой, меня интересует уведомление которое я подписала какое время имеет силу.

22.01.2018, 11:41

В этом случае уведомление сохраняет силу, т.к. в ст. 180 тк рф нет обязанности давать новое уведомление.

.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

22.01.2018, 11:49

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034