Вопросы о действительности уведомления о сокращении должности и отработке после вывода из штата

Вопрос №12775850 из г. Пермь
опубликован 29.06.2017, 13:55
Я работаю в организации МО, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2016 года меня уведомляют о сокращении моей должности. Уведомление я подписала. В декабре меня выводят за штат. Сейчас я хочу уйти по сокращению? Действует ли уведомление, которое я подписала или мне обязаны предоставить его по выходу на работу? Нужно ли мне отрабатывать 2 месяца со дня выхода, если мне не предоставят уведомление о сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно трудовому кодексу РФ вас не могут сократить по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

29.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пока Вашему ребенку не исполниться три года - Вас не могут сократить. Уведомить могут за два месяца до увольнения (во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком) и в первый день выхода на работу уволить, соблюдая требования ТК РФ. удачи и всего доброго.

29.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вас могут уволить только после Вашего выхода на работу. Никакие документы, которые Вы подписывали в декретном отпуске не будут действительны. Вы можете оспорить увольнение в суде.

29.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е я могу выйти и отработать 2 месяца и уйти по сокращению?

29.06.2017, 14:14

Да можете

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

29.06.2017, 14:23

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право отработать 2 месяца и уйти по сокращению.

В соответствии с законодательством РФ.

29.06.2017, 14:48

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034