Тольятти, 22.01.2018, 11:05

ТСЖ принимает решение о покупке канализации - какое большинство голосов необходимо для принятия данного решения?

Вопрос №13756636 из г. Самара
опубликован 22.01.2018, 11:05
ТСЖ приняло решение о покупке канализации (живем в коттеджном поселке). Сколько процентов голосов Общего собрания должно быть за покупку канализации? !00% всех собственников? Или 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не менее 2/3 (74%) голосов от общего числа собственников нужно для принятия решения.

СТ 44 ЖК РФ.

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

СТ 46 ЖК РФ.

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме...

22.01.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Наталья,

покупка канализации не входит в компетенцию общего собрания собственников, предусмотрен только ремонт (текущий, капитальный), реконструкция общего имущества, строительство сооружений.

То, что хотите купить, еще не вошло в общее имущество собственников, форма общего собрания не применяется. Заключается договор купли-продажи заинтересованными лицами.

22.01.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Данный ответ понятен, доступен для понимания, обоснован. Спасибо.

Т.е.если несколько человек будет против, то решение все равно будет принято? Наш юрист ссылается на 46 ст. ЖК п.1, что 100% необходимо в таком важном вопросе. И еще принимают ли участие в голосовании собственники помещений, не члены ТСЖ? Канализация одна на весь поселок для членов и для не членов ТСЖ, Спасибо.

22.01.2018, 14:58

Наталья у Вас дом многоквартирный? Вы собираетесь вести единую канализационную сеть или подключиться к централизованной с соседнего города?

22.01.2018, 17:30