Нижний Новгород, 22.01.2018, 11:20

Несвоевременная выплата компенсации за ущерб после течи с крыши - стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №13756711 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2018, 11:20
У меня в квартире произошла течь с крыши в результате чего был нанесен материальный ущерб. Я вызвала за свлй счет независимую экспертизу и эксперт дал свое заключение с суммой ущерба. У меня имеется задолженность по кварплате и управляющая компания этот ущерб согласилась выплатить только в счет долга по квартплате. Стоит мне подавать документы в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В настоящий момент Вам ничто не мешает обратиться за возмещением материального ущерба в суд. УК в этой ситуации не права.

22.01.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Вы документально оформите свой взаимозачет (подпишите соглашение с управляющей организацией), в котором отразите то, что долги друг друга считаются погашенными, Вам незачем будет обращаться в суд, если этого не произойдет, и в досудебном порядке УК не выплатит Вам ущерб обращения в суд не избежать.

22.01.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я подам в суд УК выплатит ущерб и судебные издержки а также моральный ущерб?

22.01.2018, 11:33

Здравствуйте. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением, то при благополучном разрешении вопроса в Вашу сторону, суд обяжет выплатить ущерб, указанный в экспертизе, а также судебные издержки. Что касается возмещения морального вреда, то судебная практика складывается таким образом, что удовлетворяются требования далеко не в тех объемах, которые указаны в иске. Хорошо, если это будет хотя бы 20% от суммы морального ущерба.

22.01.2018, 11:51

Да пожалуйста, если Вам заниматься более нечем, как по судам ходить... Вы можете и в досудебном порядке взыскать с УК моральный вред, если сможете добиться и договориться.

Соглашение с УК это неплохой вариант, если у Вас есть долг за кв., следовательно УК может насчитать и неустойку.

Хождение по судам это большой труд, вкл. время. Расходы на юриста и моральный вред наши российские суды удовлетворяют в очень малом объеме, поэтому не следует рассчитывать, что Вам удастся нажиться на суде.

22.01.2018, 12:46