Возможно ли описать имущество в квартире, принадлежащей родителям моего сожителя, при наличии долгов по кредиту ИП
Добрый день, скажите пожалуйста, я ип, до открытия ип взяла кредит как частное лицо, открыла магазин, но через год дело не пошло. Долги перед поставщиками и банком, а у меня нечем платить. Могут ли приставы описать имущество в квартире где я только прописана, квартира в собственности у родителей моего сожителя.
Светлана, Пристава имеют право произвести арест имущества по месту регистрации должника.
Если это произошло и вашего имущества в данной квартире нет, то собственник имеет право обратиться в суд в порядке статьи 441 гражданско-процессуального кодекса и оспорить постановление судебного пристава исполнителя. Для справки, судебные пристава не могут знать и не обязаны знать, то что в помещении в котором вы прописаны, находится не ваше имущество а имущество хозяина, по этому хозяин должен доказать что данное имущество находится в его собственности а не в собственности должника. Если хозяин помещения не докажет что данное имущество является его имуществом, тогда судебные пристава имеют право произвести арест данного имущества.
Здравствуйте, Светлана! Поскольку Вы спрашиваете так сказать "на будущее", то лучше все-таки не доводить до ситуации, когда родственники вашего сожителя будут вынуждены обращаться с исками об исключения имущества из описи. Лучше им сразу позаботиться о том, чтобы во время проведения исполнительных действий и возможной описи предъявить судебному приставу-исполнителю документы, которые бы подтверждали, что имущество не Ваше, а принадлежит им. Например, чеки, квитанции и т.п.
А так, в любом случае законодательством разрешено наложение ареста только на то имущество, которое является собственностью должника вне зависимости от того, где оно находится.