LSN Messenger
Новосибирск, 22.01.2018, 12:41

Скажите могу ли я (родной брат обвиняемого) представлять его интересы до суда или в суде. По уголовному делу о краже.

Вопрос №13757207 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2018, 12:41
Скажите могу ли я (родной брат обвиняемого) представлять его интересы до суда или в суде. По уголовному делу о краже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

На основании ч. 4 ст. 5 УПК РФ к близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки.

По смыслу ч. 2 ст. 49 УПК РФ близкие родственники и иные лица могут быть допущены только в стадии судебного производства. Участие в деле иного лица или близкого родственника в качестве защитника в стадии досудебного разбирательства законом не предусмотрено.

Кроме того, обратите внимание, что если Вы каким-либо образом участвовали в деле (например, были свидетелем), то это исключает Ваше право на участие в качестве защитника.

Также обратите внимание на слова "могут быть допущены" - это вовсе не означает, что судья позволит Вам выступать в качестве защитника.

Если честно, на практике никогда не встречал подобных случаев и отношусь к подобному негативно. Не советую Вам заниматься защитой брата самостоятельно (особенно если у Вас нет опыта в уголовном судопроизводстве), а обратиться к профессиональному адвокату, иначе последствия могут быть непредсказуемы. Как бы ваши попытки не превратились в "медвежью услугу".

22.01.2018, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ. Скажите. А результаты полиграфа являются прямыми доказательствами вины? И могут ли сотрудники полиции только на основании полиграфа и больше никаких доказательств принять меру пресечения?

22.01.2018, 13:41

Нет, сведения, полученные с использованием полиграфа, не являются прямыми доказательствами вины. По сути, полиграф не является источником новых сведений о фактических обстоятельствах уголовного дела, а по существу оценивает уже собранные доказательства с точки зрения их достоверности. Если нет никаких иных доказательств, то положить в основу обвинения только полиграф нельзя.

22.01.2018, 13:57