Зея, 22.01.2018, 13:19

Вопрос оплаты рабочих дней, попадающих на выходные и праздничные, при скользящем графике работы

Вопрос №13757425 из г. Благовещенск
опубликован 22.01.2018, 13:19
У меня похожая ситуация, когда график скользящий, т.е. рабочие и выходные не совпадают с общим трудовым графиком, а именно 4 через 2. Иногда эти дни попадают на выходные и праздничные. Так в этом и вопрос, будут ли они оплачиваться в двойном размере, если норма часов отработана в пределах установленных. И вопрос задан про скользящий график, а ответ дан с учетом сменного графика. Не совсем корректно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Несмотря на то, что по график скользящий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. Ст 153 ТК РФ.

22.01.2018, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Речь идет о выходных днях (суббота и воскресенье), которые в сменном графике не всегда совпадают с календарными), а не о праздничных.

22.01.2018, 13:26

Уважаемый посетитель сайта!

Статья 153 ТК РФ: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

22.01.2018, 14:27

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034