Возможно ли оформить ипотеку по старой фамилии и затем сменить ее после развода?
Добрый день! Предстоит развод, хочу вернуть девичью фамилию. Собираюсь оформлять ипотеку после развода. Можно ли оформить ипотеку по старой фамилии (чтобы сэкономить время, так как переоформление документов. В т.ч. сертификата на материнский капитал дело нескорое), а затем уже поменять фамилию?
Все зависит, как Вы укажите в заявлении о регистрации развода, какая фамилия останется после развода. Если в свидетельстве будет указана "девичья", то Вы обязаны получить паспорт в течении 30 дней, иначе штраф. Взять фамилию при рождении, вы можете в любой момент (нет препятствий) путем перемены имени.
Статья 34 СК РФ Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
Как поступить решайте сами.