Необходимость написания двух завещаний друг на друга при наличии квартиры в общей совместной собственности у супругов
Добрый день!
Квартира в общей совместной собственности у супругов!
Нужно ли писать 2 завещания друг на друга?
Было написано 2 завещания на дочь.
Хотим переделать и завещать друг другу.
Татьяна Юрьевна.
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! В случае смерти одного из супругов, при отсутствии завещания, будет наследоваться наследниками по закону 1/2 доли квартиры (так как по законодательству недвижимость, находящая в общей совместной собственности, распределяется, как правило, между собственниками в равных долях). Наследниками по закону будут: супруг/супруга, дети.
Если Вы составите завещание, то будет наследовать долю то лицо, которое указано в завещании. Но нужно знать про обязательную долю. Т.е. если у Вас будут иметься нетрудоспособные наследники (например, дочь достигнет пенсионного возраста), то несмотря на завещание она сможет наследовать квартиру (не менее половину от того, что ей причиталось бы по закону).
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)