Как получить паспорт для внука, находящегося в Украине, при прописке на Крайнем Севере, без присутствия внука?

Внуку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Он,вместе с дочерью, находятся в Украине. Дочь гражданка России и внук родился в России. Прописаны они на Крайнем Севере, где я проживаю. Могу я, подать документы в паспортный стол, по месту прописки внука, для получения паспорта, без присутствия внука?
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, не можете, так как ФМС предусматривает необходимость подтверждения личной подписи получателя паспорта в заявлении сотрудником органов

вы можете начать оформление паспорта на сайте госуслуг, если имеется регистрация на портале.

Спасибо за объяснение!