Нужно ли проходить кассацию в президиуме областного суда для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России?

Вопрос №13758235 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2018, 15:41
Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно конвенции о Защите прав человека Вы должны исчерпать все средства правовой защиты в своей стране, однако кассация и надзор (по делам подсудным судам общей юрисдикции) не обязательны, так как с позиции Европейского суда не являются эффективным инструментом защиты прав в судебном порядке (Постановление ЕСПЧ по делу «Глухих против России» от 25.09.2008 N 1867/04.)

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) (рус., англ.)

Статья 35. Условия приемлемости

Статья 35

Условия приемлемости

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:

a) является анонимной; или

b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб.

4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

Постановление ЕСПЧ по делу «Глухих против России» от 25.09.2008 N 1867/04.

22.01.2018, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для обращения в Европейский суд по правам человека нужно пройти 2 судебные инстанции, т.е. добиться, чтобы решение вступило в законную силу. А вступает в силу оно после вынесения решения судом апелляционной инстанции согласно статье 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

22.01.2018, 15:43

Необязательно. У Вас уже решение считается вступившим в силу. А значит можно обращаться в ЕСПЧ.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

22.01.2018, 15:47

Согласно п. 1 ст. 35 Конвенции Европейский суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как будут исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Таким образом, первым критерием приемлемости жалобы в ЕСПЧ является исчерпание внутригосударственных средств защиты нарушенного права.

Так, в авторитетном комментарии к Конституции РФ под редакцией Председателя КС РФ В. Д. Зорькина сказано следующее: «Исчерпанность всех внутригосударственных средств правовой защиты, как условие обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод означает, что жалоба может быть подана после отказа лицу во всех инстанциях системы судов общей и арбитражной юрисдикции»[2].

Повторим, обращение в суды надзорных инстанций (с 01.01.2013 — в суды кассационной и надзорной инстанций) никогда не являлось обязательным для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты по смыслу ст.ст. 13 и 35 Конвенции.

22.01.2018, 15:48

Добрый день.

Как это не нужно? Чтобы подать кассационную жалобу в ВС РФ, нужно сначала подать кассационную жалобу в президиум областного суда. Срок у вас после обжалования в ВС РФ составит 6 мес.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,- в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

22.01.2018, 15:50

Здравствуйте. Необязательно. ЕСПЧ это крайняя мера. Она может использоваться только тогда, если субъект прошел высшие инстанции в своей стране. А в соответствии со ст 126 Конституции РФ: высшим органом по гражданским, административным и иным спорам является Верховный суд РФ. Следовательно, по прохождении данной инстанции и получении письменного отказа вы в течение шести месяцев получаете право на обращение в Европейский суд.

22.01.2018, 15:54

Здравствуйте

5 мая 1998 года Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. С этого момента российские граждане получили реальную возможность направлять индивидуальные жалобы, связанные с нарушением их прав, в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург).

ЕСПЧ рассматривает только те жалобы, которые направлены против государства, подписавшего и ратифицировавшего Конвенцию по правам человека, и которые относятся к событиям наступившим после ратификации настоящей Конвенции этим государством. Суд не может рассматривать жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных (коммерческих) организаций.

В качестве определяющего условия принятия жалоб к рассмотрению Конвенция формулирует требование об исчерпании всех внутригосударственных правовых средств защиты. При этом нет необходимости обращаться в надзорную инстанцию, поскольку кассационная инстанция считается последним внутренним средством защиты, т.к. именно после кассационного производства приговор (решение) вступает в силу и начинается его исполнение.

Например районный суд вынес решение (приговор), которое нарушает положения Конвенции, а областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, подтвердил решение (приговор) суда первой инстанции, истец может обратиться в Европейский Суд, не подавая надзорную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации. Областной суд субъектах Российской Федерации также вынес решение (приговор). Последней инстанцией, после отказа которой можно подавать жалобу в Суд по правам человека, нужно считать Верховный Суд республики. Однако подача жалобы в Страсбург не лишает истца права одновременно подать и надзорную жалобу.

В определенных случаях Верховный Суд РФ может выступать в качестве кассационной инстанции (например, областной суд или Верховный Суд субъекта РФ рассматривает дело по первой инстанции). В этом случае кассационная жалоба подается в Верховный Суд РФ, который и будет последней инстанцией. Аналогичная ситуация складывается, когда на решение (приговор) Верховного Суда РФ подается кассационная жалоба в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Шестимесячный срок для подачи жалобы начинается с даты получения определения Кассационной коллегии.

Суд рассматривает жалобы только против действий или решений государственных органов власти и не принимает жалобы, направленные против частных лиц или государственных учреждений.

Удачи Вам.

22.01.2018, 16:32

Нет, что-то не то Вы говорите. Это так для уголовных дел! Но для гражданских необходимо пройти кассацию! Вот ссылка: roseurosud.org. Вопрос в том заключается, две или одну кассации необходимо пройти? И от какого решения отсчитывается шестимесячный срок: от апелляционного (это бред какой-то, если нужно пройти кассацию) или кассационного Верховного суда?

22.01.2018, 15:54

Решение ЕСПЧ от 12.05.2015 “По вопросу приемлемости жалоб N 38951/13 и 59611/13 дела “Роберт Михайлович Абрамян (Robert Mikhaylovich Abramyan) против Российской Федерации” и “Сергей Владимирович Якубовский и Алексей Владимирович Якубовский (Sergey Vladimirovich Yakubovskiy and Aleksey Vladimirovich Yakubovskiy) против Российской Федерации”

Прежде всего Европейский Суд напоминает, что он неоднократно отмечал, что решение суда второй инстанции на территориальном уровне в рамках бывшего кассационного производства в Российской Федерации является окончательным внутригосударственным решением для целей статьи 35 Конвенции. Соответственно, это решение до сих пор рассматривается в качестве отправной точки для отсчета шестимесячного срока, предусмотренного данной статьей Конвенции. Надзорные жалобы в вышестоящие судебные инстанции общей юрисдикции, то есть в президиумы территориальных судов, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Президиум этого суда, и решения, принимаемые ими в надзорном порядке, не рассматривались как имеющие значение для целей исчисления этого срока (см. упоминавшееся выше Решение Европейского Суда по делу “Мартынец против Российской Федерации”).

22.01.2018, 15:58

Я окончательно запутался! На разных сайтах разная информация! Т. е. срок отсчитывается от апелляционного решения. Но при этом еще необходимо пройти кассацию? Так?

22.01.2018, 16:10

Срок отчитывается от апелляционного решения, когда решение суда вступает в законную силу. При этом кассацию проходить необязательно. С позиции Европейского суда не являются эффективным инструментом защиты прав в судебном порядке кассация и надзор (Постановление ЕСПЧ по делу «Глухих против России» от 25.09.2008 N 1867/04.) Вместе с тем Вы должны исчерпать все правовые средства защиты в своей стране. Ст.35 Конвенции. О защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) (рус., англ.)

22.01.2018, 16:12

Ну почитайте приведенное решение, там все понятно; с 2012 года кассация нужна

То есть, с введением апелляции в ГПК РФ с 2012 года, кассация стала необходима, а до этого нетРешение ЕСПЧ от 12.05.2015 “По вопросу приемлемости жалоб N 38951/13 и 59611/13 дела “Роберт Михайлович Абрамян (Robert Mikhaylovich Abramyan) против Российской Федерации” и “Сергей Владимирович Якубовский и Алексей Владимирович Якубовский (Sergey Vladimirovich Yakubovskiy and Aleksey Vladimirovich Yakubovskiy) против Российской Федерации”

Рассмотрев различные аспекты нового кассационного производства, установленного ГПК РФ с поправками, внесенными Федеральным законом N 353-ФЗ, Европейский Суд полагает, что у него более нет причин считать, что данная процедура является исключительным средством возобновления судебного разбирательства дела, а не обычным обжалованием по вопросам права, аналогичным существующему в правовых системах других государств – участников Конвенции (см. о противоположной ситуации в упоминавшемся выше Решении Европейского Суда по делу “Тумилович против Российской Федерации”, упоминавшемся выше Решении Европейского Суда по делу “Денисов против Российской Федерации”, и в упоминавшемся выше Решении Европейского Суда по делу “Мартынец против Российской Федерации”). Следовательно, Европейский Суд находит целесообразным и оправданным требовать, чтобы каждое лицо, имеющее намерение подать жалобу в отношении нарушения его конвенционных прав, должно сначала использовать средства правовой защиты, предлагаемые новым кассационным производством.

22.01.2018, 16:19
Это лучший ответ

---Здравствуйте Константин, по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции, по ГПК РФ, нужно обратиться с кассационными жалобами сначала в Президиум суда уровня субъекта РФ, а затем в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (обращение к Председателю Верховного Суда РФ средством правовой защиты не считается, затраченное на него время шестимесячный срок на подачу жалобы в Страсбург не продлевает). см. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2018, 18:28