Зея, 22.01.2018, 15:46

Могут ли оформить административное правонарушение через два месяца за несдачу разрешения на добычу птиц?

Вопрос №13758290 из г. Зея
опубликован 22.01.2018, 15:46
Не сдал разрешение на добычу птиц, через два месяца мне позвонили с опс и сказали об оформлении на меня административного правонарушения за не сдачу разрешение. Могут ли они через такой срок оформить на меня административку за это нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не получил ответ на свой вопрос. Меня интересует, могут ли меня наказать по прошествии двух месяцев после нарушения. Или срока давности у этого нарушения нет.

23.01.2018, 02:56

Существует определенный порядок привлечения к административной ответственности

Так, согласно КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Таким образом, если не проводилось расследование, срок привлечения вас к административной ответственности истек.

Однако, нужно учесть, что протокол могли составить задним числом.

В таком случае, нарушение со стороны лица, производившего расследование, который должен был Вас ознакомить с протоколом под роспись в день его составления.

В любом случае Вы должны ознакомиться и обжаловать протокол об административном нарушении. Есть и другие момента для обжалования.

23.01.2018, 03:57

Здравствуйте, Игорь.

Обратите, пожалуйста, внимание на ст. 4.5 КоАП РФ.

По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).

НО в области охраны окружающей среды и природопользования срок исковой давности привлечения к ответственности составляет один год. Все законно.

23.01.2018, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Таблица N 3 отделяется от разрешения и направляется по месту получения разрешения в течение 20 дней после окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанных в разрешении (приказ от 29 августа 2014 г. N 379 министерства природных ресурсов и экологии РФ).

22.01.2018, 16:44

Я не получил ответ на свой вопрос. Меня интересует, могут ли меня наказать по прошествии двух месяцев после нарушения. Или срока давности у этого нарушения нет.

23.01.2018, 02:56

Существует определенный порядок привлечения к административной ответственности

Так, согласно КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

""1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

""2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

""3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Таким образом, если не проводилось расследование, срок привлечения вас к административной ответственности истек.

Однако, нужно учесть, что протокол могли составить задним числом.

В таком случае, нарушение со стороны лица, производившего расследование, который должен был Вас ознакомить с протоколом под роспись в день его составления.

В любом случае Вы должны ознакомиться и обжаловать протокол об административном нарушении. Есть и другие момента для обжалования.

23.01.2018, 03:57

Здравствуйте, Игорь.

Обратите, пожалуйста, внимание на ст. 4.5 КоАП РФ.

По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).

НО в области охраны окружающей среды и природопользования срок исковой давности привлечения к ответственности составляет один год. Все законно.

23.01.2018, 08:01