Омск, 22.01.2018, 16:01

Как принять участие в программе доступного жилья для молодых семей, если у вас нет собственного жилья, но есть доля в собственности?

Вопрос №13758319 из г. Омск
опубликован 22.01.2018, 16:01
Как поступить в данной ситуации или вообще возможно ли это. Мы с мужем хотим поучаствовать в программе доступное жилье молодой семье. Собственного жилья у нас нет, живём с родителями, но муж собственник 1/2 дома. Можем ли мы участвовать в этой программе? Если же да, то какие документы нам потребуется и куда нам обращаться.. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для участия в программе независимо от региона проживания необходимо, чтобы вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ. При этом будет учитываться жилая площадь вашего мужа в обязательном порядке. У вашего мужа 35 квадратных метров, поэтому если семья состоит из двоих человек, то вы уже не сможете участвовать, так как учетная норма у вас не превышена, то есть на каждого у вас по 17.5 кв. метров и никуда от этого не уйти. При этом не имеет значения место прописки вашй и вашего мужа. Если же избавиться от этой половины дома, например, продать, то участвовать в программе вы сможете не ранее чем через 5 лет.

22.01.2018, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, надо смотреть, сколько квадратов у вашего мужа в собственности. Можете ли вы быть признаны нуждающимися, плюс нгде вы прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

5. Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в этом свидетельстве.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г. N 466 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.01.2018, 16:03

Здравствуйте, чтобы принять участие в программе, вы должны быть признаны нуждающимися в соответствии со ст.51 жк РФ. Однако, если на каждого члена вашей семьи приходится более учётной нормы жилплощади, то нуждающимися вас никто не признает. В Омске учетная норма жилплощади составляет 15 кв.м. Соответственно, у вас жилья достаточно на двоих.

Удачи вам и всего наилучшего

22.01.2018, 16:09

Добрый день.

В этом нет ничего страшного, тут главное, чтобы вы не были обеспечены по норме жилой площади на каждого члена семьи. Для постановки на учет вам нужно обращаться в местную администрацию с заявлением на участие в программе, жилищный отдел.

Необходимо, чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ.

22.01.2018, 16:10

Здравствуйте. К сожалению нет, если у вашего мужа, т.е у вашей семьи есть собственность в размере 35 кв.м то вас нуждающимися не признают, т.к в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА ГОРОДА ОМСКА ОТ 6 МАЯ 2005 Г. N 251-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА"Установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 15 кв.м, а у вас даже больше.

22.01.2018, 16:27

Согласно ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. “Перечень” соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

22.01.2018, 18:40

35 квадратов у мужа, а прописана я у своих родителей.

22.01.2018, 16:06

Обращайтесь в местную администрацию и уточняйте возможность участия в программе, не стоит тут гадать на кофейной гуще. Всего доброго.

22.01.2018, 16:11

День добрый, учитывается общая площадь жилья где зарегистрированы ваши члены семьи (в том числе Вы и муж),-ч.2 ст.51 жкрф, если Вас признают нуждающиеся в улучшении жилищных условий, можете участвовать в программе.-ст.51 жкрф.

22.01.2018, 16:15

А какие критерии для постановления на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий?

22.01.2018, 16:50