Ответственность управляющей компании за отводку стояка трубы - где заканчивается и начинается?

Добрый день! Разрешите вопрос! Нет запорного крана на отводке от стояка холодной/горячей воды. На отводке установлен фильтр, счетчик, далее гибкий шланг к смесителю! Подскажите до какого участка отводка стояка трубы наступает ответственность управляющей компании?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Николаевич.

В соответствии с п. 5 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 09.09.2017)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.Е. разграничением общего имущества дома и имущества собственника квартиры, является первое отключающее устройство (запорный кран, вентель и тп.).

На оснвании Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ 11-1787 Об отказе в признании недействующим абзаца первого пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, сам кран относится к внутридомовому имуществу.

[/quote]

"...первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. "

.

Т.е. указанный кран является общей долевой собственностью собственников квартир (ст. 290 ГК РФ).

п. 2.3 ЖК РФ устанавливает ответственность

перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков не устанавливаются собственником квартиры, а монтируются при строительстве застройщиком или иной организацией при реконструкциях и ремонтах, являются неотъемлемой частью внутреннего газопровода и водопровода в доме, обеспечение безопасности которого направлено на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения. (Решение № 2-3933/2014 Заводского районного суда г. Кемерово, в качестве примера судебной практики).

Поскольку кран отсутствует, а он общедомовая собственность, ответственность за его отсутствие несет УК. Следовательно весь ущерб, причиненный его отсутствием подлежит возмещению УК.

Но если читать нормативный акт буквально - то ответственность УК до первого вентеля, каким бы он не был, поскольку так или иначе, но он "являются неотъемлемой частью внутреннего газопровода и водопровода в доме,

предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома.
.Из указанного выше Решения Верховного суда. (Т.е. первый вентель, даже если его установили Вы, будет считаться частью системы водоснабжения, относящейся в обще домовому имуществу (по своим функциям и задачам)).

Это зависит от вашего договора управления по большей части - и если это там определено, если нет то законная граница между сосбвтеником и ук

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

По законным границам вся в постоновлении 410 от 14.05.2013 по договорным Вашим границам - они в договоре управления.