Определение ответственности управляющей компании за запорно-регулировочный кран на стояке холодной воды в соответствии с постановлением №491
Если я правильно понял-в постановлении №491 п.5 сказано: управляющая компания несёт ответственность до первого отключающего устройства в квартире (в моем случае кран-фильтр на стояке холодной воды). вопрос: входит ли этот запорно-регулировчный кран в зону ответственности управляющей компании?
Лучший ответ
Да. Правила относят к общему имуществу внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, включая в их состав в том числе первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Соответственно, УК, обслуживающая общее имущество, отвечает за них.