После оплаты долга по ипотеке, банк подал в суд - что ожидать и уменьшится ли сумма долга при продаже квартиры?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, брал ипотеку, не платил 3 месяца, потом разом погасил долг, но банк все равно подал в суд. Решение такое: выставить квартиру на торги, а остаток поделить между супругой и мной. Сейчас приставы выставили счёт, основной долг по ипотеке, я оплачиваю, но квартиру никто не арестовал и ничего с ней не сделал. Прошло 2 месяца. Чего ожидать? Или можно и дальше там жить и выплачивать приставам. И, ещё вопрос, если квартиру продадут на торгах, сумма долга у приставов уменьшиться?
Лучший ответ
Добрый день!
Квартиру арестовывать ни кто не будет. Квартира ваша в залоге у банка. Как только найдется покупатель на квартиру они ее продадут. Квартиру они оценивают 80% от рыночной стоимости.
Вы можете договориться с банком и продать сами квартиру по более высокой цене. Что даст вам возможность вернуть часть своих денег.