Челябинск, 22.01.2018, 17:38

Последствия подачи заявления на меня после расставания - мошенничество или недоразумение?

Вопрос №13758903 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2018, 17:38
Здравствуйте. Встречались с молодым человеком три года, после расставания он ухаживал дарил подарки иногда помогал деньгами. Сейчас на данный момент подал заявление на меня что я воспользовшись доверием якобы занимала 200000, естественно факта передачи денег не было, никаких расписок я не писала т.к он говорил что это подарки. Какие последствия мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если нет долговых расписок, то не докажет факт заключения договор займа. Если даже получали денежные средства, то это можно расценить, как подарки.

22.01.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление в полицию подал?

22.01.2018, 17:42

Заявление подал участковому.

22.01.2018, 17:44

Так, и поясните, что никого в заблуждение не вводили, денежные средства насильно не требовали. Подарки он дарил добровольно, без принуждения.

22.01.2018, 17:47