Микрофинансовая компания Монеза сообщает о назначенном выезде завтра - законно ли это при задержке возврата займа?
Пришло СМС на телефон от микрофинансовой компании Монеза что завтра назначен выезд ко мне и родственникам? Это законно? Задерживаю им возврат займа (
Согласно ст. жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Микрофинансовые организации не вправе проникать в жилище должника. Таким правом обладают судебные приставы - исполнители при условии, что есть вступившее в силу решение суда, возбуждено исполнительное производство и есть согласие на проникновение в жилище старшего судебного пристава.
В соответствии со ст. 64 "Об исполнительном производстве"
судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Здравствуйте. Как правило в таких случаях дальше звонков, смс и угроз не заходит. Даже если кто то приедет, вы имеете право ни кого не пускать и даже не открывать дверь. Будут настаивать - вызывайте полицию.