И есть ли право у бабушку отсудить собственность у мамы.

Моей дед написал дарственную на маму еще в 80 х годах. Дед умер в 2003 году. Бабушка жива. Дом не оформлен. В доме прописаны 5 человек: мама, бабушка, я, мой муж и наш ребенок (1 год,9 месяцев). Можно ли подать в суд на наследство. И есть ли право у бабушку отсудить собственность у мамы.
Лучший ответ

Нет, такого права у вас Марина, нет!

Если договор дарения существует, то ваша мать должна была принять дар до смерти своего отца, Если этого не случилось тогда, то договор дарения будет не действительным и доли наследства распределяться следующим образом, 1/2 доля бабушки, 1/2 деда. из этих 1/2 принадлежащих деду 1/2 бабушке, 1/2 вашей маме, вы не имеете права на наследство и на собственность..........

Всего доброго!

Если была дарственная (т.е. договор дарения), то как дом может быть не оформлен? Если право собственности не оформлено, то, соответственно и наследовать дом нельзя. Уточните вопрос.

Если ваша мама не оформила договор дарения, то то в данном случае её мама и она являются наследниками первой очереди и 1/2 доли дома принадлежащей деду они наследуют пополам как наследники по закону, вы не имеете ни какого права подавать на раздел так как вы не являетесь наследником так как живы наследники первой очереди.