Наследственные споры - право брата на долю наследства после бабушки
Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка вступала в наследство и стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму и мама оформила дом на себя. По документам она является хозяйкой всего дома. Но бабушка скончалась в декабре. А брат заявляет. Что маме принадлежит доля бабушки а на долю деда он может претендовать. Прав он?
Лучший ответ
Вам уже писали, нужно исходить из правоустанавливающих документов. А это говорит Ваш родной брат? Если да, то ничего он не имеет в этом случае, если брат мамы, то по Закону после смерти деда, бабушка и его дети - Ваша мама и ее брат являлись наследниками первой очереди. Тогда по сути он прав. Но истек давно срок исковой давности, он его не восстановит, т.к. большое время уже прошло. Поэтому дом, это мамино имущество.
здравствуйте, нет он не прав, если дом подарен при жизни, то он наследством не является