Москва, 22.01.2018, 21:23

Вопросы по алиментам - возможные проблемы и уголовная ответственность, требования к предоставлению платежных документов

Вопрос №13759846 из г. Москва
опубликован 22.01.2018, 21:23
Плачу ежемесячно по 2.000 руб на алименты! Скажите пожайлуста могут ли у меня быть проблемы? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? И от какой суммы долга могут привлечь к уголовной ответственности? Подскажите! И ещё вопрос делались переводы по алиментам через почту, платежки были утеряны кроме последних двух лет, обязаны ли приставы делать запрос на почту для предоставления распечатки или я должен сам их предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы алименты самостоятельно платите или по решению суда?

В случае невыполнения решения суда (исполнительный лист) Вас могут привлечь к уловной ответственности только в случае, если Вы станете злостным неплательщиком. Условия принятия решения по данному вопросу зависят от конкретных обстоятельств.

А так - выезд за границу и управление ТС могут "подрезать", но исходя из сути Вашего вопроса, Вы платите самостоятельно. Поэтому ничего Вам не грозит, до подачи иска бывшей женой на установление алиментов.

22.01.2018, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жена подала на алименты, но я официально не работаю и плачу по 2.000 рублей сам

22.01.2018, 22:18

Если жена подала, а судебного решения еще нет, то ждите. Скорее всего оно поступит в виде постановления судебного пристава. Но многое будет зависеть от того, когда еще Ваша жена соизволит принести решение суда судебным приставам. Если соглашение между Вами и Вашей женой не было заключено (а оно не заключено), то минимальную сумму алиментов для неработающего (т.е. для Вас) установит суд, а сумма будет зависеть от многих условий: регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы, причины невозможности найти работу, состояния здоровья и т.п.

Алименты скорее всего будут взысканы в бесспорном порядке (приказном). Если стоите в ЦЗН, то с суммы пособия. А так - так как официального заработка нет, то алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

22.01.2018, 23:16

Здравствуйте. Привлечь Вас к уголовной ответственности возможно лишь в случае неуплаты средств на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособными совершеннолетия детей (алиментов), установленных решением суда или нотариально удостоверенным соглашением (ст. 157 УК РФ). Поскольку Ваша дена только обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, это не Ваш случай.

23.01.2018, 21:41