Вопросы по алиментам - возможные проблемы и уголовная ответственность, требования к предоставлению платежных документов
Плачу ежемесячно по 2.000 руб на алименты! Скажите пожайлуста могут ли у меня быть проблемы? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? И от какой суммы долга могут привлечь к уголовной ответственности? Подскажите! И ещё вопрос делались переводы по алиментам через почту, платежки были утеряны кроме последних двух лет, обязаны ли приставы делать запрос на почту для предоставления распечатки или я должен сам их предоставить?
Вы алименты самостоятельно платите или по решению суда?
В случае невыполнения решения суда (исполнительный лист) Вас могут привлечь к уловной ответственности только в случае, если Вы станете злостным неплательщиком. Условия принятия решения по данному вопросу зависят от конкретных обстоятельств.
А так - выезд за границу и управление ТС могут "подрезать", но исходя из сути Вашего вопроса, Вы платите самостоятельно. Поэтому ничего Вам не грозит, до подачи иска бывшей женой на установление алиментов.
Жена подала на алименты, но я официально не работаю и плачу по 2.000 рублей сам
Если жена подала, а судебного решения еще нет, то ждите. Скорее всего оно поступит в виде постановления судебного пристава. Но многое будет зависеть от того, когда еще Ваша жена соизволит принести решение суда судебным приставам. Если соглашение между Вами и Вашей женой не было заключено (а оно не заключено), то минимальную сумму алиментов для неработающего (т.е. для Вас) установит суд, а сумма будет зависеть от многих условий: регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы, причины невозможности найти работу, состояния здоровья и т.п.
Алименты скорее всего будут взысканы в бесспорном порядке (приказном). Если стоите в ЦЗН, то с суммы пособия. А так - так как официального заработка нет, то алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.
Здравствуйте. Привлечь Вас к уголовной ответственности возможно лишь в случае неуплаты средств на содержание несовершеннолетних или нетрудоспособными совершеннолетия детей (алиментов), установленных решением суда или нотариально удостоверенным соглашением (ст. 157 УК РФ). Поскольку Ваша дена только обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, это не Ваш случай.