Ещё меня интересует возмещается ли в поминальном обеде затраты на спиртные напитки?
Уважаемый Дмитрий! Судебная практика судов общей юрисдикции исходит также из того, что в число действий по погребению и как следствие необходимых и разумных расходов, подлежащих возмещению причинителем вреда либо страховой компанией, в которой застрахована обязательная гражданская ответственность причинителя вреда, включаются организация поминального обеда в день захоронения. Из этих расходов подлежат исключению расходы по спиртным напиткам.
В частности, по одному из дел родственники потерпевшего предъявили в страховую компанию, в которой была застрахована обязательная гражданская ответственность причинителя вреда, в связи со смертью потерпевшего в числе прочего требование о возмещении расходов по организации поминального обеда в день захоронения. Страховая компания отказалась возмещать указанные расходы. Рассматривающий это дело Переславский районный суд Ярославской области при оценке доводов страховой компании о том, что поминальный обед не относится к обрядовым действиям на погребение, указал, что указанный довод является несостоятельным, так как Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" связывает обрядовые действия с обычаями и традициями. К обычаям и традициям в Российской Федерации относится обязательное устройство поминального обеда в день похорон для почтения памяти умершего родственниками и иными лицами. По этим причинам суд взыскал со страховщика понесенные родственниками потерпевшего расходы по организации поминального обеда в день захоронения в размерах, подтвержденных документами (См.: Обзор судебных решений, принятых в связи со страховыми случаями, в результате которых был причинен вред жизни потерпевшего, утв. Протоколом N 4 Российского союза автостраховщиков от 4 мая 2005 г. // Приложение 1 к письму Российского союза автостраховщиков № 675/01-15 от 5 мая 2005 г.
Следует также отметить, что суды обычно отказывают во взыскании со страховщика расходов по организации поминального обеда как на девять, так и на сорок дней после смерти.