Возмещение затрат на погребение при ДТП - страховая компания ООО РОСГОССТРАХ отказала в возмещении затрат на поминальный обед

Возмещение вреда при ДТП, потерпевший обратился в страховую компанию ООО РОСГОССТРАХ где застрахован мой автомобиль по ОСАГО, затраты на погребение у него составили 11 050 руб и затраты на поминальный обед 19 970,22 руб. Ему ответили, что возместят только затраты на погребение, поминальный обед не возмещается. Так ли это? Потерпевший предпочёл взыскать с меня материальный ущерб, в гражданском судопроизводстве, так как не удовлетворён ответом страховой компании. Ещё меня интересует возмещается ли в поминальном обеде затраты на спиртные напитки? (как страховой компанией, так и с меня?). При нежелании потерпевшего обращаться в страховую компанию за выплатой, могу ли я взыскать со страховой компании эту выплату?

Лучший ответ

Добрый день Александр!

В вашем случае, вы обязаны возместить убытки (и на поминальный обет в том числе) если они доказаны потерпевшим, так как ваша ответственность застрахована, то взыскивать будут с СК, если обратятся непосредственно к вам, привлекайте в качестве ответчика СК самостоятельно ходатайствуя перед судом, вы не можете взыскать с СК сумму ущерба в пользу потерпевшего, у вас нет на это права.

То, что СК отказала в возмещении затрат на поминальный обед потерпевшему-это не правомерный отказ, и ввиду данного отказа именно у потерпевшего возникает право обратится в суд, взыскать компенсацию расходов.

Всего доброго!

Добрый день!

На поминальный обед должны выплатить, на спиртное откажут. Все расходы должны быть документально подтверждены!

Удачи!