Архангельск, 22.01.2018, 22:03

Председатель ТСЖ получает вознаграждение ежемесячно, но он взял на себя дополнительные обязанности как их оплачивать?

Вопрос №13760122 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2018, 22:03
Председатель ТСЖ получает вознаграждение ежемесячно, но он взял на себя дополнительные обязанности как их оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, размер вознаграждения председателя ТСЖ устанавливается общим собранием членов ТСЖ, согласно ст. 145 ЖК РФ. Однако если председатель берет доп. обязанности как работник ТСЖ, т.е. будет считаться обычным сотрудником организации, то оплачивать его услуги за данную работу нужно либо по трудовому договору с таким работником (оклад или ставка +премии), или по договору подряда на выполнение работ. В последнем случае цену определяют сами стороны, согласно утвержденной на общем собрании ТСЖ сметы расходов, т.е. представитель ТСЖ и работник (председатель).

Всего доброго!

22.01.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Я получила полный ответ на свой вопрос. Буду всегда пользоваться этим сайтом. Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из ответа следует, что с председателем можно закючать трудовой договор на доп. обязанности, но из дополнения статье 147 ЖК РФ частью 3.1. устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью в ТСЖ. Как быть в этой ситуации?

23.01.2018, 07:54

Во первых непонятно на каком основании председатель вашего ТСЖ взял как я понял из вашего вопроса самостоятельно дополнительные обязанности. Объем его обязанностей определяет закон устав и решение общего собрания. Во вторых он требует за выполнение данных обязанностей вознаграждения? На каком основании? Если он выполняет те или иные обязанности добровольно по собственной инициативе без принуждения то о каком доп вознаграждении может идти речь.

23.01.2018, 09:26

Уважаемая Наталья, в таком случае отпадает лишь трудовой договор. А гражданско-правовой заключить можно (подряда). Только в том случае, если эти обязанности не входят напрямую в обязанности работы председателем ТСЖ и/или не содержатся в его должностной инструкции.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

24.01.2018, 09:09