Саратов, 22.01.2018, 23:01

Как расплатиться с кредитами после смерти супруга, если наследство включает долю в доме, приобретенном на маткапиталл?

Вопрос №13760311 из г. Саратов
опубликован 22.01.2018, 23:01
Здравствуйте, у меня умер муж. В наследство досталась только доля в доме, который, мы купили на маткапиталл, и кредиты не оплаченные. В наследство вступили я (супруга), дочь шести лет и его мать (свекровь). То есть по одной третей от его одной четвертой. Нужно выплачивать его кредиты, теперь вопрос-может ли свекровь расплатиться этой частью наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, да, задолженность мужа придется выплачивать всем наследникам, встпуившим в наследство, потому что при наследовании переходят не только права на имущество, но и имущественные обязанности. При неуплате банк все равно пойдет в суд и взыщет со всех наследников сумму долга (Вам лично достанется "на двоих" - за несовершеннолетнюю дочь, поскольку вы ее законный представитель).

Как предлагаете расплатиться свекрови своей частью наследства? В смысле - продать свою 1/3 от 1/4? Кто купит такую долю? Сомневаюсь, что кому-то это необходимо, тем более есть иные собственники в доле.

Условно говоря, продать и расплатиться она может, но есть ли смысл...

Всего доброго!

22.01.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том что она и собирается так сделать! Получается доли купленные за капитал не защищены?

22.01.2018, 23:37

У вас же не вся доля дома куплена за МК, получается. Раз есть кредиты... Кому принадлежит еще 3/4 доли дома? Не унаследованные.

22.01.2018, 23:51