Как оспорить неправомерное начисление долга и исправить кредитную историю в БКИ после выплаты постановлением суда в 2016 году?

В 2016 году на основании постановления суда мной был выплачен долг (с учетом перерасчета всех возможных комиссий и процентов) перед банком Тинькофф, но сам банк с решением не был согласен и с тех пор за мной числится долг в размере 7500 руб., который по всей видимости висит в его коллекторской службе. Об этом узнала, когда сделала выписку из БКИ. Как оспорить эту задолженность и исправить свою кредитную историю в БКИ, т.к. благодаря этому долгу, я являюсь злостным должником уже второй год?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь. Для начала вам надо обратиться с письменным заявлением в БКИ об исправлении кредитной истории в виду того, что долг выплачен полностью. В подтверждение выплаты долга по исполнительному листу возьмите у судебного пристава официальную справку. С аналогичным заявлением обратитесь и в банк Тинькофф. Также в заявлении поставьте вопрос о том, чтобы вам дали разъяснение откуда появилась задолженность, за какой период она образовалась, из чего рассчитана и т.п. Если ситуация не исправиться, то придется обращаться в суд. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Это можно сделать только в судебном порядке. Нужно будет привлечь 3 лицом БКИ. С тинькофф постоянная проблема с закрытие и начислением.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважамая Любовь,

Вам следует пройти краткий курс повышения финансовой граммотности в теме «Кредитная история». Вот самое главное, что Вы должны знать, т.к. в школьных программах финансовая грамотность не предусмотрена и население не имеет представления в какие процессы они вовлекаются во взрослой жизни.

1. Напомню, что кредит, как финансовый продукт создаётся не для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее, а так же в последствии получать реальные ценности, активы и недвижимость в счёт погашения «финансовых продуктов».

2. Если гражданин уже брал кредит и в предыдущий раз выплаченным кредитом подтвердил, что он способен обслуживать кредитный продукт (т.е. отдать его полностью) — гражданин становится для банка НЕ ИНТЕРЕСНЫМ клиентом, от которого невозможно с помощью финансовых продуктов заполучить реальные ценности.

Вот его и могут занести в списки «благополучного, но бесперспективного ресурса» и отказать в продаже очередного продукта в виде кредита.

3. Следует помнить, что Кредитная история создаётся не для «зависимых» граждан-заёмщиков, а для самих банков, что бы эффективнее «осваивать ресурс» и не допускать «накладок» требований на одно и то же имущество должника (зависимого) многократно.

В списки «неблагонадёжных заёмщиков», которые ведут те или иные банки, обменияваясь между собой и называя это «кредитной историей» для граждан попадают не только

1) те, кто не смог обслужить продукт, но и

2) те у кого либо нет реальных ценностей, для реализации в счёт непогашенных долгов (безперспективный клиент), либо

3) те, кто регулярно хоть и пользуется продуктами (кредитами), но

3.1. не допускает доступа для банка к своему имуществу в виде «залогов», «ипотек»,

3.2. не приобретает другие продукты (страховки, пенсии, фонды, дериваты), а так же

3.3. не даёт банку возможность стать зависимым в виде продуктов рефинансирования или бесконтрольного пользования кредитными картами, увязывая кредиты с регулярными поступлениями в виде зарплат, дивидендов, пособий или иных платежей и т.д.

Все эти категории клиентов для банка обычно НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а для отказа в кредите банк не обязан предоставлять обоснование. К какой категории относитесь Вы - определяйте сами. Скорее всего Вас отнесли к одной из категорий 3.

Поэтому "испорченная кредитная история" - это лучшее лекарство от "кредитной иглы" и первый шаг к правильному ведению своего финансового хозяйства.

Подробнее об этом читайте на русском здесь:

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 1: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 2: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 3: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 4: pravorub.ru

То что нужно. Спасибо!