Биробиджан, 23.01.2018, 05:12

Сбербанк списал детское пособие в счет задолженности по кредиту - как вернуть деньги?

Вопрос №13760794 из г. Благовещенск
опубликован 23.01.2018, 05:12
Такая проблема. У меня списали дет ское пособие в счет задолженности по кредиту (Сбербанк). В Сбербанке сказали, что банк в праве списывать деньги со счетов, если по кредитной карте имеется просрочка, это условие договора, и вернуть деньги они не смогут. Т.е им без разницы, что это детское пособие, главное чтобы они упали на счет. Скажите, как можно вернуть обратно деньги? Только через суд? Потому что я так поняла в суд они не подавали, и деньги арестовали не приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в Банк с письменной претензией, напишите ее мотивированной и обоснованной, требуйте возврата незаконно списанных денежных средств, не подлежащих списанию, пригрозите правом обращения в суд в рамках закона о "защите прав потребителей" Претензию направьте в адрес головного офиса, можно через форму обратной связи через сат сбербанка. Должны вернуть.

23.01.2018, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Приставы не имеют права удерживать денежные средства из пособий, указанных выше, в том числе и пособий по уходу за ребенком.

Вам необходимо Написать заявление на Имя Руководителя Кредитного учреждения согласно кредитному договору о возврате детского пособия и сослаться на вышеназванные нормы Закона.

Одновременно напишите жалобу в Прокуратуру по месту нахождения кредитного учреждения в жалобе подробно изложите суть проблемы.

Если вопрос не решится в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

Кроме того, списание денег со счета вкладчика возможно только согласно решения суда и исполнительного документа.

Если они ссылаются на условия договора, то пусть укажут пункт договора, где написано, что они могут это делать без всякого решения суда.

23.01.2018, 05:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если карта была оформлена в другом городе, а сейчас я переехала, могу я обратится с теми же требованиями в банк по месту жительства?

23.01.2018, 05:48

Вам не обязательно ходить в банк, тем более что арест наложен не на карту, а на счет, который к ней привязан. Обращайтесь в адрес головного офиса, направив претензию либо заказнымписьмом почтой, либо (что и быстрее и эффективнее) чере сайт ПАО "СберБанк"

23.01.2018, 05:53

Обращаю Ваше внимание, что арест вправе наложить только судебный пристав, в данном случае не арест а незаконное списание денежных средств.

В любом случае, кроме претензии необходимо написать жалобу в прокуратуру. Так как этот способ защиты от незаконных действий кредитного учреждения, действеннее. Так как на претензию могут не ответить и нужно будет полгода судиться.

24.01.2018, 00:04