Омск, 23.01.2018, 10:04

Как выписать дочь с детьми-если они не проживают?

Вопрос №13761617 из г. Омск
опубликован 23.01.2018, 10:04
Как выписать дочь с детьми-если они не проживают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы с мужем купили дом в 2002! дочь пожила в доме до 2006 г. дети 2002 г и 2012 г. купила комнату 12 кв. м. на материнский капитал (дочь) когда родился второй ребёнок. Через суд я не могу выписать юристы говорят-площадь у неё не позволяет. А почему я столько лет должна платить за ком. услуги? Она обещала выписать когда я буду продавать свой дом. а теперь отказывается...

23.01.2018, 10:19

Здравствуйте, Ирина. На самом деле Вы можете продать дом с зарегистрированными в нем людьми, обязательно указав этот факт в договоре, если покупатели захотят потом возиться с выпиской. А признать прекратившими право пользования, выселить и выписать новые покупатели будут иметь полное право. См. 31, 35 статьи ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. Согласие опеки не требуется.

При условии, что купленная Вашей дочерью комната находится не в этом доме.

23.01.2018, 10:35

На самом деле. Совершенно не имеет значения тот факт. Что площадь комнаты, приобретенной дочерью, мала. Вы, как собственник, вправе признать дочь и внуков прекратившими право пользования. Обращайтесь в суд с иском.

23.01.2018, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если дочь против, то вопрос возможно решить только в судебном порядке, при наличии законных оснований для этого. Опишите, кому принадлежит жилое помещение, отказывалась ли дочь от участия в приватизации данного помещения и т.д.

23.01.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Возможность выписки зависит, во-первых, от того имеет ли дочь долю в собственности на жилое помещение, и если нет, то по какой причине она не проживает по месту регистрации и является ли эта причина вынужденной.

23.01.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы с мужем купили дом в 2002! дочь пожила в доме до 2006 г. дети 2002 г и 2012 г. купила комнату 12 кв. м. на материнский капитал (дочь) когда родился второй ребёнок. Через суд я не могу выписать юристы говорят-площадь у неё не позволяет. А почему я столько лет должна платить за ком. услуги? Она обещала выписать когда я буду продавать свой дом. а теперь отказывается...

23.01.2018, 10:19

Здравствуйте, Ирина. На самом деле Вы можете продать дом с зарегистрированными в нем людьми, обязательно указав этот факт в договоре, если покупатели захотят потом возиться с выпиской. А признать прекратившими право пользования, выселить и выписать новые покупатели будут иметь полное право. См. 31, 35 статьи ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. Согласие опеки не требуется.

При условии, что купленная Вашей дочерью комната находится не в этом доме.

23.01.2018, 10:35

На самом деле. Совершенно не имеет значения тот факт. Что площадь комнаты, приобретенной дочерью, мала. Вы, как собственник, вправе признать дочь и внуков прекратившими право пользования. Обращайтесь в суд с иском.

23.01.2018, 10:47