Возможность подачи в суд на признание законной супругой и право на наследование однокомнатной квартирой после проживания 9 лет в гражданском браке
Здравствуйте. Я прожила в гражданском браке 9 лет. Муж умер 25 июня 2017 года. Могу ли я сейчас подать в суд на признание меня законной супругой и отстаивать права на наследование однокомнатной квартирой, в которой мы проживали все это время, ремонтировали ее, вели общее хозяйство. Осталось 3 дня.
Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Мужем он вам не является следовательно наследовать после него вы не можете. Если квартиру приобрели совместно и можете документально доказать то что-то еще постараться можно.
Добрый день!
Можно признать наличие между вами фактически брачных отношений. Процедуру проходить только в судебном порядке!
Не совсем понятно про 3 дня?
На данный момент такая возможность исключена. Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону. А по закону на наследственное имущество могут претендовать родственники первой, второй и последующих очередей.
P.S. В государственной Думе рассматривается предложение депутата о признании официальным браком, если граждане состояли в гражданском браке не менее пяти лет.
Алла, здравствуйте,
Законной супругой Вас никто не признает.
Если нет завещания в Вашу пользу, претендовать на наследство Вы можете в случае, если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или Вам установлена группа инвалидности), не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.
Спасибо за ответ. Но сейчас рассматривается законопроект, чтобы приравнять незарегистрированные браки к официальным после совместного проживания более 5 лет. Может стоит хотя бы написать заявление в суд?
Алла, указанный законопроект получил негативное заключение профильного комитета Госдумы. В любом случае Вам следует исходить из текущих положений законодательства, которое не признает "фактических брачных отношений".
Здравствуйте, Алла!
Законопроект ещё не закон и может быть отклонён.
Да и обратной силы данный закон не будет иметь, если будет всё-таки принят в целях поощрения блуда.