Права наследования в гражданском браке - общий стаж, развод и наследование

Я с мужем прожила в гражданском браке 28 лет, есть общая дочь, вели общее хозяйство (есть свидетели), но год тому назад решили на обоюдном согласии разойтись, но все это время до 5 июля 2013 года были друзьями. 5 июля он расписывается с женщиной, а 8 июля он умирает. Вопрос: Есть ли моя доля в наследстве?

Лучший ответ

Нет, доли в наследственном имуществе умершего у вас нет, так как фактические личные отношения без регистрации брака не порождают таких правовых последствий. Нваследницей по закону является его жена, зарегистрировавшая брак с умершим. по вашим словам. 05 июля.

Добрый день!

Нет, по закону ничего не получите.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Людмила. Долю наследства может получить совместная дочь. Все зависит от документов, которые у Вас имеются на руках. Уверен, что ситуация поправима. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. К сожалению его супруга с которой он в браке состоял на момент смерти. Надеюсь в свидетельстве о рождении Вашей совместной дочери он записан как отец. Я правда не знаю в чем заключается наследство поэтому приведу список необходимых документов.

Вопросы наследования сложны и неоднозначны с юридической точки зрения, и, следовательно, требуют от субъектов таких правоотношений не только теоретических знаний в области наследства, но и практического опыта в реализации своего права. Более того, процедура оформления наследства всегда сопряжена с существенной затратой как времени, так и физических сил, поскольку связана с получением большого количества справок и документов.

Случается, что между наследниками возникают споры, в отношении предмета наследования и в целом наследства, которые моментально перерастают во вражду между ними, тем самым практически сводят на «нет» возможность ведения конструктивного диалога и достижение общих целей, что, безусловно, вносит существенные коррективы в процедуру и сроки оформления наследства. Из юридической практики скажу, что наследственные дела, по которым у наследников возникли непреодолимые споры и сложности, лежат незаконченными на полках нотариальных контор в среднем порядка пяти лет. Я обладаю многолетним опытом, в том числе в области наследственного права, приложу все возможные усилия к тому, чтобы «сгладить шероховатости» при оформлении Ваших наследственных прав, а также могу выступить арбитром при урегулировании споров между наследниками, и помочь им достичь определенного компромисса в реализации своего конституционного права.

Список необходимых документов и действий.

Список документов, на основании которых открывается наследственное дело:

паспорта наследников (их представителей);

доверенность наследника (подлинник и копия);

свидетельство о смерти гражданина (подлинник и копия);

выписка из домовой книги с указанием ФИО умершего, даты и причины его выписки, а также сведений о лицах, зарегистрированных в квартире (из ЕИРЦ, паспортного стола);

справка о последнем месте проживания умершего;

документальные подтверждения родственных (брачных) отношений с умершим гражданином (свидетельства о браке, о разводе, о рождении и т.д. — подлинники и копии);

завещание (при наличии);

Список документов для оформления имущества, передаваемого по наследству:

Квартира/комната:

документы на квартиру/комнату (свидетельство о правах собственности, договор купли—продажи/мены/дарения, акт приема—передачи помещения, справка из ЖСК о выплате пая, наследственное свидетельство и т.д. — подлинники и копии);

оценка недвижимости на дату смерти;

кадастровый паспорт БТИ;

справка из жилищного департамента г. Москвы, подтверждающая право на недвижимость;

выписка из ЕГРП.

Определение долевой собственности и составление соответствующего соглашения:

паспорта наследников;

документы на квартиру/дом.

Банковский вклад:

сберкнижка с указанием номера отделения, в котором был открыт вклад;

завещательное распоряжение (необходимо для вкладов, которые завещаны после 01.03.2002 ).

Акции:

выписка из реестра акционеров, взятые у реестродержателя акций ;

адрес и наименование регистратора, который ведет реестр акционеров (необходимо для направления запроса о количестве акций и их номинальной стоимости;

отчет о рыночной цене акций на дату смерти (прошитый, пронумерованный и заверенный оценщиком) либо справка из Фондовой Биржи НП РТС.

Автотранспорт:

ПТС (подлинник, копия);

техпаспорт (подлинник, копия);

отчет о стоимости транспорта на дату смерти (прошитый, пронумерованный и заверенный оценщиком).

Земельный участок:

документы на землю (договор купли—продажи/дарения/мены, свидетельство о правах собственности, наследственное свидетельство и т.д. — подлинники и копии);

постановление о передаче земли в собственность (архивная копия) — необходима в случае первичной приватизации;

кадастровая выписка и кадастровый план;

оценка земли на дату смерти, сделанная Земельной кадастровой палатой.

Дом:

документы на дом (свидетельство о правах собственности, договор купли—продажи/дарения/мены; наследственное свидетельство и т.д. — подлинники и копии);

документы БТИ (поэтажный план, оценка дома на дату смерти, экспликация);

справка С/Т об отсутствии запрещений;

выписка из ЕГРП.

Гараж (бокс, машиноместо):

документы на гараж (регистрационное удостоверение, справка ГСК и т.д. — подлинники и копии);

документы БТИ (поэтажный план, оценка гаража на дату смерти,экспликация);

выписка из ЕГРП.

Доли в ООО:

учредительный договор, устав (копии, заверенные налоговым органом);

выписка ЕГРЮЛ на дату смерти (выдается налоговым органом по месту регистрации фирмы).

Помните, что вступление в наследство – это ситуация, в которой приходится бывать почти каждому человеку. Гораздо реже люди составляют само завещание, но и эта практика начинает постепенно завоевывать место под солнцем в нашей стране. Правильно составленное завещание, может гарантировать исполнение воли наследователя, потому и подойти к его составлению нужно как можно более ответственно.

Вступление в наследство, сроки наследования, установление факта родственных отношений, распределение наследственного имущества – все это малая часть возникающих вопросов при открытии наследства и его принятии.

Наследование – очень не простая тема, и помощь специалиста скорее обязательна, чем желательна. Сроки предъявления права на наследство, тоже играют важную роль, но если они пропущены, я помогу их восстановить. Не стоит допускать таких случаев, когда более дальние и более активные родственники, отбирают у вас право на наследство и завладевают имуществом, которое принадлежит вам по праву.

При возникновении трудностей или в том случае, если Вам просто некогда заняться данным вопросом я смогу Вам помочь.

С уважением....

Кирилл Владимирович

8(928)6669667.

Спасибо за ответ!