Серпухов, 23.01.2018, 11:26

Взыскание долга за электроэнергию - Несправедливое решение суда и как вернуть неправомерно взысканные средства

Вопрос №13761995 из г. Серпухов
опубликован 23.01.2018, 11:26
Здравствуйте! В августе 2017 года по судебному решению через службу приставов с моей матери-пенсионерки взяли долг за электроэнергию за период с 01.01.2015 по 31.12.2016 г. за квартиру, в которой она когда-то была ответственным квартиросъемщиком. Собственником квартиры с 2007 года являлась я, в декабре 2013 года мы квартиру продали (договор купли-продажи от 17.12.2013 года). Мосэнерго говорят, что мы их не предупредили о смене собственника, поэтому у них в базе моя мама до сих пор числится за этой квартирой, в данный момент документы предоставлены, но там еще требуют, чтобы я предоставила документ, кто сейчас владеет этой квартирой. Что нам делать в этой ситуации, можем ли мы вернуть высчитанные с нас деньги за квартиру, к которой мы с 2014 года не имеем никакого отношения? Как узнать, на каком основании было вынесено решение суда, какими документами они руководствовались, потому что повестку на суд мы не получали и на судебном заседании соответственно не присутствовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав. Первое что вам надо сделать, это узнать каким судом вынесено решение. Скорее всего это судебный приказ, который возможно отменить восстановив сроки. Второе что вам надо сделать, это подойти к судебному приставу и взять у него заверенные копии документов о возбуждении исполнительного производства, документы подтверждающие отправления вам сообщения о возбуждении исполнительного производства и постановление об окончании исполнительного производства.

Есть и другой способ решения проблемы, а именно вам надо запросить через МФЦ данные из Росреестра о собственнике квартиры, запросить данные о зарегистрированных лицах. Если откажут выдать такие данные то это не страшно. Самое главное, чтобы был письменный отказ в предоставлении этих сведений. В любом случае о возврате денег вы можете подать и к тем собственникам, которые покупали у вас эту квартиру. В решении данной проблемы могу помочь. Если заинтересует предложение звоните. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

23.01.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Станислав!

Можно попробовать Вам помочь. Почему тянули так долго с обращением к юристам? Не надо больше терять время. Обращайтесь с документами.

23.01.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете сказать что новый собственник вам не известен - это должны сами выяснять работники Мосэнерго. Относительно вынесенного решения - на основании какого решения и какого суда - вам могут ответить судебные приставы. Почему суд не запросил информацию о зарегистрированных в данной квартире - это вопрос к судье. Но без отмены решения суда вам деньги вернуть не получится - теперь вам следует все раскручивать обратно.

23.01.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С какими документами и к кому нужно обратиться за помощью? Есть ли по таким делам срок давности?

23.01.2018, 11:34

Добрый вам день.

Уважаемый Станислав, в данном случае придется отменять решение суда по вашему вопросу. Однако, вы слишком долго собирались, теперь придется довольно долго этим заниматься.

23.01.2018, 11:38

Да, по всем делам есть срок давности. Надо смотреть, когда именно он начал течь по Вашему делу. Это может сделать юрист, к которому вы обратитесь. Контакты под ответами юристов.

23.01.2018, 11:47

Здравствуйте. От Вас необходимы доверенность. Точнее от Вашей мамы. Далее необходимо ознакомиться с материалами дела. И отменять решение суда. Вы не обязаны уведомлять о смене собственника. Поэтому отменить данное решение возможно. Подобная судебная практика имеется.

23.01.2018, 11:52