Может нужно представить дополнительно какие-то документы, чтобы учли право на дополнительную площадь?
Помогите разобраться.
Я с ребенком-инвалидом (по психиатрии) имею в собственности 2 комнаты по 11 метров жилой площади, а общей площади 40 метров в коммунальной квартире, в которой и проживаю.
Меня вызвали в жил. отдел для получения смотрового листа. Сказали, что мы с сыном инвалидом имеем право максимум на 45 метров и выдали смотровой на 1-комнатную квартиру с жилой площадью в 18 метров, потому что 2-комнатные метражом от 64 кв. метров.
Сыну 15 лет, сейчас у него есть отдельная комната специально для него оборудованная.
От предоставления 2-х комнатной не отказывают, если мы доплатим за 19 метров по рыночной стоимости.
Про дополнительную площадь в жил. отделе мне сказали, что такого понятия теперь уже нет. Разве постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 года N 817 уже не действует (заболевание сына входит в этот перечень, т.е F00 - F99). За 10 дополнительных метров я бы еще смогла заплатить со временем, а 1400000 мне не потянуть. Может нужно представить дополнительно какие-то документы, чтобы учли право на дополнительную площадь? Сейчас получаем на основании справки формы N 035/у-02.
Уважаемая , Наталья, в соответствии со ст.58 ЖК РФ:
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51ЖК РФ перечне.
Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Хронические и затяжные психические F00 - F99
расстройства с тяжелыми стойкими или часто
обостряющимися болезненными проявлениями
Разговоры-разговорами. Напишите заявление в жилищный отдел со ссылкой на нормативные акты, если откажут, обращайтесь в суд.
Удачи!
Татьяна Юрьевна, тел. + 7 921 437 77 80